Pierantonio Bellini

PIERANTONIO BELLINI 

Data di nascita: 06 AGOSTO 1971

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Verona il 23 ottobre 1997.
Abilitazione all’esercizio della professione di medico chirurgo (prima sessione relativa all’anno 1998).
Iscrizione all’Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri della provincia di Modena dal 17/01/2005, n.° 5863 (prima iscrizione 13/10/1998, Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri provincia di Verona, n.° 6729).
Specializzazione in Chirurgia Maxillo-Facciale presso Università’ degli Studi di Verona, in data 24 ottobre 2002.
Professore Associato di Malattie Odontostomatologiche (MED28) della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia (con integrazione ai fini assistenziali).
Direttore della Scuola di Specialità in Chirurgia Orale dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia.
Presidente del Consiglio del Corso di Studio in Igiene Dentale per il triennio accademico 2021/22 – 2022/23 – 2023/24.
Eletto Consigliere Presidente Nazionale della Commissione Nazionale dei Corsi di Studio in Igiene Dentale per il mandato 2022/24.
Eletto nel Consiglio Direttivo SIdCO (Società Italiana Di Chirurgia Odontostomatologica) per il triennio 2020-21-22 e per il triennio 2023-24-25.

English Version

Degree in Medicine and Surgery at the University of Verona on 23 October 1997.
Licensed to practice as a medical surgeon (first session of the year 1998).
Membership in the Medical and Dental Surgeons’ Order of the province of Modena since 17/01/2005, n.° 5863 (first registration 13/10/1998, Order of Surgeons and Dentists province of Verona, n.° 6729).
Specialization in Maxillofacial Surgery at the University of Verona, on October 24, 2002.
Associate Professor of Odontostomatological Diseases (MED28), Faculty of Medicine and Surgery, University of Modena and Reggio Emilia (with additional duties in clinical care).
Director of the Oral Surgery Specialty School, University of Modena and Reggio Emilia.
Chair of the Dental Hygiene Degree Program for the academic years 2021/22 – 2022/23 – 2023/24.
Elected Member of the National Commission for Dental Hygiene Study Programs for the 2022/24.
Elected to the Executive Council of SIdCO (Italian Society of Odontostomatological Surgery) for the three-year period 2020-21-22 and 2023-24-25.